设为首页   联系我们   加入收藏   
     | | | | | | | | | | | |
中国手球2009年大事记
2010-02-24
 
国内部分:
一、全国女子手球冠军杯赛
2009年2月22日至28日在广西南宁举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:北京部队、安徽、江苏、山东、广东、黑龙江、上海、北京、新疆、广西、四川。
 
二、全国男子手球冠军杯赛
2009年3月27日至4月3日在河北省秦皇岛市举行,共有全国9支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-9名的队分别为:江苏、北京、北京部队、天津、广东、上海、山东、四川、安徽。
 
三、全国青年男子手球锦标赛
2009年5月22日至29日在山西省晋中市举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:四川、北京部队、北京、安徽、江苏、山东、上海、天津、河北、广东。
 
四、全国青年女子手球锦标赛
2009年4月14日至20日在宜春市体育中心举行,共有全国6支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-6名的队分别为:北京、广西、北京部队、广东、安徽、山东。
 
五、全国小学生手球锦标赛
2009年7月30日至8月5日在上海市康桥镇举行,共有来自全国的近30支小学手球队参赛,根据规程男女A组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法,男女B组采用单循环制的比赛办法。
最后,获得男子A组1-8名的队分别为:安徽凤阳工人子弟小学、山东昌邑辛置小学、上海和田路小学、安徽合肥乐农新村小学、江苏昆山经济开发区实验小学、郑州农业路小学、山西省榆次区新华街小学、山西省榆次区寿安里小学。
获得男子B组1-5名的队分别为:安徽合肥永红路小学、浙江宁波金家漕小学、山西榆次区寿安里小学、北京市育才学校小学部、湖北武汉大方小学。
获得女子A组1-7名的队分别为:安徽明光女山湖小学、安徽滁州第一小学、江苏朱棣文小学、安徽合肥乐农新村小学、上海市平凉路小学、浙江宁波金家漕小学、山西省榆次区寿安里小学。
获得女子B组1-6名的队分别为:上海宝山月浦新村第三小学、北京市育才学校小学部、上海浦东康桥镇第一小学、浙江宁波布阵小学、山西榆次区寿安里小学、郑州农业路小学。
 
六、全国中学生、业余体校手球锦标赛
2009年8月7日至17日在上海市同洲模范学校举行,共有来自全国的60多支中学、业余体校手球队参赛。根据规程男、女体校组、女子A组采用单循环制的比赛办法,男子A组、男子B组、女子B组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法。
最后,获得男子A组第1-12名的队分别为:苏州木渎实验中学、安徽淮南三中、安徽合肥第五十中学、常州前黄初级中学、香港队、安徽涡阳一中、安徽颖上一中、北京市第十九中学、上海市昆明中学、北京八十中分校、郑州103中学、上海市闵行区颛桥中学。
获得男子B组第1-14名的队分别为:沈阳第五中学与香港队(并列)、山东昌邑文山中学、山东淄博商贸学校、合肥市建设中学、上海建青实验学校、合肥市工业大学附属中学与澳门队(并列)、上海曹杨中学、上海大学市北附属中学、上海同洲模范学校、北京市第十九中学、广东佛山顺德区容山中学、郑州103中学、上海澄衷高级中学、广州东圃中学。
获得男子业余体校组第1-6名的队分别为:滁州市体校、上海宝山少体校、苏州市少体校、山西体育职业学校、辽宁阜新篮球学校、合肥市业余体校。
获得女子A组第1-10名的队分别为:江苏常州新北区实验中学、苏州木渎实验中学、合肥第三中学、上海鞍山实学验中学、安徽涡阳第五中学、上海市昆明中学、北京市第十九中学、上海市师大附中、安徽合肥第五十中学、北京八十中分校。
获得女子B组第1-9名的队分别为:上海市师大附中、上海市杨浦高级中学、合肥市工业大学附属中学、上海市第八中学、上海同洲模范学校、山东淄博商贸学校、广州东圃中学、郑州103中学、广东佛山顺德区容山中学。
获得女子业余体校组第1-5名的队分别为:复旦实验中学、安徽省体校、山西体育职业学院、苏州市少体校、广西队。
 
七、全国沙滩手球锦标赛
2009年7月10日至12日在山东省威海市举行,共有8支队伍参加比赛,其中女子4支队伍,男子4支队伍。比赛采取单循环比赛办法决定名次,最后,女子组名次分别为:安徽、解放军、北京、山东;男子组比赛名次分别为:山东、北京部队、解放军、北京。
 
八、第十一届全运会女子手球预赛
2009年5月6日至14日在江苏省常州市举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:安徽、江苏、广东、北京部队、北京、上海、黑龙江、新疆、广西、四川。
 
九、第十一届全运会男子手球预赛
2009年6月3日至11日在北京市木樨园体校举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:江苏、北京、北京部队、上海、天津、广东、安徽、澳门、四川、香港、河北、广西。
 
十、第十一届全运会女子手球决赛
2009年9月11日至20日在山东省威海市举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:解放军、安徽、山东、广东、江苏、上海、黑龙江、新疆、北京、广西、四川。
 
十一、第十一届全运会男子手球决赛
2009年10月18日至27日在山东省威海市举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:江苏、山东、解放军、北京、上海、广东、四川、安徽、天津、香港、河北、澳门。
 
十二、全国中高级教练员岗位培训班
全国中高级教练员岗位培训班于2009年2月14日至19日在广西体育局举行。来自全国各地的24名学员参加了培训,其中11名学员取得初级教练员岗位培训证书,4名学员取得中级教练员岗位培训证书,9名学员取得高级教练员岗位培训证书。
 
十三、国家籍裁判员培训班
国家籍裁判员培训班于2009年4月14日至20日在宜春市体育中心举行,共有来自全国23名一级裁判员参加此次培训。经过各项严格考试,最后,14名裁判员获得国家籍裁判员称号,他们分别是陈明、杜一岚、周冬燕(上海);张子伟、范婷婷、满晓霞(山东);张文韬(江苏);尹静阳、刘禹、陈利(安徽);付丽宁(广西);孟凡钢、李志成(天津);齐雨梅(黑龙江)。
 
十四、国家手球奥林匹克后备人才基地
2009年2月1日至18日,国家手球奥林匹克后备人才基地冬令营活动在广西柳州举行,9个后备人才基地共200名运动员参加了此次集训活动。期间,邀请国际手联著名讲师费德曼来华进行指导,取得了良好的效果。
2月19日,后备人才基地年会在广西柳州举行,9个后备人才基地及所在省市相关领导共计20人参加了此次会议,会议就后备人才基地发展情况进行了总结,并对下一步发展计划进行了探讨。
为加快后备人才发展步伐,2009年10月至12月期间,手球部组织专家组对新一批后备人才基地申报单位进行了考察,经过研究评定,认定山西省晋中市体校、沈阳第五中学为“国家手球奥林匹克后备人才基地”,山西榆次寿安里小学、北京市育才学校小学部为“中国手球协会手球传统学校”。
 
国际部分:
一、第十七届中、日、韩青少年体育交流大会
2009年8月23日至29日在韩国木浦市举行,中国、日本、韩国、韩国全罗南道等4支男女队参赛,比赛采用单循环制办法,最后,获得男子组第1-4名的队为:日本、韩国、韩国全罗南道、中国。获得女子组第1-4名的队为:韩国、韩国全罗南道、中国、日本。
 
二、第六届东亚手球俱乐部锦标赛
2009年4月25日至29日在中国江苏举行,男子比赛有北京队、江苏队、日本大都钢铁队、韩国斗山队。女子比赛有安徽队、江苏队、山东队、日本欧姆龙队、韩国碧山建设队。最后获得男子第1-4名的队分别为:韩国斗山队、日本大都钢铁队、北京队、江苏队。获得女子第1-5名的队分别为:韩国碧山建设队、安徽队、日本欧姆龙队、江苏队、山东队。
 
三、第三届中俄青少年运动会
2009年7月27日至31日在中国北京举行。中国青年手球队与俄罗斯青年手球队进行了2场手球比赛,比分分别为中国:俄罗斯24:35;中国:俄罗斯25:31
 
四、第十届亚洲青年女子手球锦标赛
2009年8月11日至18日在泰国曼谷举行,共有来自韩国、日本、中国、中国香港、泰国等5支队伍参赛。最后获得1—5名的队伍分别是韩国、日本、中国、泰国、中国香港。
 
五、第十九届世界女手锦标赛
2009年12月5日至20日在中国江苏举行。共有来自中国、韩国、法国、俄罗斯、挪威等24个国家和地区的队伍参加比赛。比赛共分为A、B、C、D四组,中国与韩国、哈萨克斯坦、阿根廷、西班牙分为一组。最后,中国队获得第十二名。
 
六、国际手联代表大会
2009年6月3日至7日,国际手联代表大会在埃及首都开罗举行,会议主要议题包括选举国际手联新一届领导班子、研究2010年赛事申办工作、新会员入会问题以及为中国手球协会颁发国际手联最高荣誉奖等,中国手球协会副主席孟伟及秘书长彭宁参加了会议。
 
 
版权所有 我的手球 2003-2009 Email:handball827@hotmail.com  QQ交流:点击发送消息给对方 21558522 技术支持:点击发送消息给对方233841418 
网站备案号:京ICP备07001589号