设为首页   联系我们   加入收藏   
     | | | | | | | | | | | |
中国手球2007年大事记
2009-11-11
 
2007年手球大事记
 
国内部分:
一、全国女子手球冠军杯赛
2007年3月21日至30日在山东省威海体育训练基地举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:北京部队、安徽、山东、北京、黑龙江、上海、广东、江苏、新疆、广西、四川。
 
二、全国男子手球冠军杯赛
2007年4月17日至26日在河北省秦皇岛市举行,共有全国9支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-9名的队分别为:北京、江苏、北京部队、广东、天津、山东、上海、安徽、四川。
 
三、全国青年男子手球锦标赛
2007年6月20日至30日在江西省宜春市举行,共有全国9支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-9名的队分别为:安徽、山东、北京、上海、广东、江苏、四川、北京部队、天津。
 
四、全国青年女子手球锦标赛
2007年5月24日至6月2日在湖北省宜昌市举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:山东、广东、安徽、上海、江苏、北京部队、北京、广西、黑龙江、四川、新疆。
 
五、全国小学生手球联赛
2007年7月25日至8月2日在山西省晋中市举行,共有来自全国的近30支小学手球队参赛,根据规程男女A组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法,男女B组采用单循环制的比赛办法。
最后,获得男子A组1-8名的队分别为:山西省榆次区寿安里小学、安徽合肥乐农新村小学、浙江宁波金家漕小学、上海市建青实验学校、安徽合肥永红路小学、北京市日坛小学、北京西城区民族团结小学、山西省榆次区泰山庙小学。
获得男子B组1-6名的队分别为:山东省昌邑市辛置小学、山东潍坊中新双语小学、山西省榆次区羊毫街小学、山西榆次区寿安里小学、山西榆次区花园路小学、山西榆次区泰山庙小学。
获得女子A组1-8名的队分别为:上海市建青威宁小学、安徽合肥乐农新村小学、上海市泗塘二中、北京市育才小学、安徽省明光女山湖小学、安徽合肥新庄小学、北京市日坛小学、山西省榆次区寿安里小学、
获得女子B组1-7名的队分别为:山东潍坊幸福街小学、浙江宁波金家漕小学、山西省榆次区羊毫街小学、上海同洲手球联盟红星小学、山西榆次区寿安里小学、山西省榆次区花园路小学、山西省榆次区泰山庙小学。
 
六、全国中学生、业余体校手球联赛
2007年8月8日至16日在上海市同洲模范学校举行,根据规程男、女体校组、女子A组采用单循环制的比赛办法,男子A组、男子B组、女子B组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法。
共有来自全国的50多支中学、业余体校手球队参赛,最后,获得男子A组第1-9名的队分别为:上海建青实验中学、沈阳第五中学、安徽合肥市建设学校、上海大学市北附属中学、上海曹杨中学(澳门中学)、广州东圃中学、郑州103中学、上海和衷高级中学、石家庄第八中学。
获得男子B组第1-8名的队分别为:山东昌邑奎聚中学、淮南三中(香港中学生代表队)、宁阳四中、北京十九中、涡阳一中、苏州木渎实验中学、上海泗塘二中、上海同洲模范学校。
获得男子业余体校组第1-4名的队分别为:安徽省体校上海宝山少体校、安徽合肥市业余体校、沈阳竞技体校。
获得女子A组第1-4名的队分别为:上海杨浦高级中学、上海师大附中、上海第八中学、郑州103中学。
获得女子B组第1-9名的队分别为:上海市昆明中学、淮南三中、上海鞍山实验中学、安徽涡阳一中、山东昌邑奎聚中学、上海同洲模范学校、深圳华富中学、苏州木渎实验中学、北京十九中。
获得女子业余体校组第1-3名的队分别为:安徽省体校、上海复旦实验中学、上海同洲模范学校。
 
七、全国女子手球锦标赛
2007年9月6日至15日在云南省昆明市举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:北京部队、北京、安徽、江苏、广东、黑龙江、山东、上海、新疆、广西、四川。
 
八、全国男子手球锦标赛
2007年11月2日至12日在四川省乐山市举行,共有全国8支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:北京、江苏、广东、北京部队、山东、上海、天津、安徽、四川、广西。
 
九、全国初级教练员岗位培训班
全国初级教练员岗位培训班于2007年11月17日至25日在上海市杨浦区举行。来自全国各地的40名学员参加了培训,并取得初级教练员岗位培训合格证书。
 
十、全国高级教练员岗位培训班
全国高级教练员岗位培训班于2007年7月18日至23日在江苏省苏州市举行。来自全国各地的42名学员参加了培训,其中26名学员取得中级教练员岗位培训证书,10名学员取得中级教练员岗位培训证书, 6名学员取得高级教练员岗位培训证书。
 
十一、国际、洲际级裁判员培训班
国际、洲际级裁判员培训班于2007年10月20日至27日在湖北省武汉市举行,共有20名裁判员参加了培训。其中3对国家级裁判获得亚洲级裁判员称号,他们分别是王伟刚、王科;陈列、叶霄雪;朱丽华、张耿。
 
十二、国家手球奥林匹克后备人才基地
    2006年底,建立“国家手球奥林匹克后备人才基地”工作正式启动,专家组成员分赴全国14个申报单位进行考察,并于2007年1月11日至14日在上海宝山同洲模范学校召开申报单位教练员会议,对教练员进行了考核,提出了各种要求。经过近半年的考察和审核,2007年11月15日至16日在上海市杨浦区举行国家手球奥林匹克后备人才基地签字授牌仪式,9个申报单位获得“国家手球奥林匹克后备人才基地”称号,它们分别是柳州市河东体育运动培训中心、深圳市体工大队、上海市杨浦区青少年业余体育学校、上海市同洲模范学校、江苏省常州手球训练基地、安徽省体育运动学校、安徽省滁州市业余体校、威海市体育运动学校、黑龙江省体育运动学校。来自全国各地约50多人参加了签字授牌仪式,中国手球协会主席蔡振华到会并发表重要讲话。
 
十三、第六届全国城市运动会女子手球比赛
2007年10月19日至28日,第六届全国城市运动会女子手球比赛在湖北省武汉市江汉大学体育馆举行,参赛队伍分别是:上海浦东队、安徽合肥队、山东烟台队、广东广州队、北京顺义队、江苏无锡队,最后上海浦东队获得第一名,获得二至六名的队伍分别是广东广州队、安徽合肥队、江苏无锡队、山东烟台队、北京顺义队。
 
十四、手球青少年教学训练大纲
根据国家体育总局体竞字〔2007〕18号文件精神,2007年初,手球青少年教学训练大纲编写组正式成立,《大纲》编写工作正式启动。编写组先后三次开会研究讨论,并结合中小学生手球比赛进行身体素质、技术测验,充实《大纲》数据,经过近一年时间的编写、修改和完善,于2008年3月完成《大纲》初稿。
 
国际部分:
一、第十五届中、日、韩青少年体育交流大会
2007年8月23日至29日在广西桂林市举行,中国、日本、韩国、中国广西等4支男女队参赛,比赛采用单循环制办法,最后,获得男子组第1-3名的队为:日本、韩国、中国。获得女子组第1-4名的队为:日本、韩国、广西桂林、中国。
 
二、第四届东亚手球俱乐部锦标赛
2007年4月2日至7日在韩国举行,男子比赛有韩国多桑建设工程队、韩国哈纳银行队、日本大都钢铁队、北京队。女子比赛有日本欧姆龙队、韩国优金城市队、北京部队队、韩国大邱队。最后获得男子第1-4名的队分别为:韩国多桑建设工程队、韩国哈纳银行队、日本大都钢铁队、北京队。获得女子第1-4名的队分别为:日本欧姆龙队、韩国优金城市队、韩国大邱队、北京部队队。
 
三、亚洲青年女子手球锦标赛
2007年7月1日至7日在哈萨克斯坦市举行,共有来自韩国、日本、中国、中国台北、哈萨克斯坦、伊朗、卡塔尔等7支队伍参赛。中国队与韩国、台北、伊朗分在A组。最后获得前三名的队分别是韩国、哈萨克斯坦、中国台北,中国获得第五名。
 
四、首尔杯
2007年7月15日至21日在韩国安东举行,参赛队伍有中国、日本、韩国、乌克兰、俄罗斯队等5支球队。最后获得第1-5名的队分别为:韩国队、俄罗斯队、日本队、中国队、乌克兰队。
 
五、第十八届世界女手锦标赛
2007年12月2日至12日在法国举行。共有来自中国、韩国、法国、俄罗斯等24个国家和地区的队伍参加比赛。比赛共分为A、B、C、D、E、F六组,中国队与波兰、罗马尼亚以及突尼斯分为一组,最后,中国队获得第二十一名。
 
六、国际手联代表大会
  2007年3月25日至29日,国际手联代表大会在西班牙马德里举行,会议主要议题包括04年—06年财务报告以及下一阶段国际手联发展问题等,中国手球协会副主席孟伟及秘书长彭宁参加了会议。
 
 
版权所有 我的手球 2003-2009 Email:handball827@hotmail.com  QQ交流:点击发送消息给对方 21558522 技术支持:点击发送消息给对方233841418 
网站备案号:京ICP备07001589号