设为首页   联系我们   加入收藏   
     | | | | | | | | | | | |
中国手球2006年大事记
2009-10-22
 

国内部分:

一、全国女子手球冠军杯赛 2006年3月23日至4月1日在四川省乐山市举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:安徽、北京部队、北京、广东、山东、上海、黑龙江、国家青年队、江苏、广西。  

二、全国男子手球冠军杯赛 2006年3月23日至4月1日在四川省乐山市举行,共有全国7支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-7名的队分别为:北京部队、江苏、北京、天津、广东、安徽、上海。

三、全国青年男子手球锦标赛 2006年5月24日至6月2日在江西省宜春市举行,共有全国9支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-9名的队分别为:江苏、潍坊七中、天津、安徽、北京、山东、广东、上海、北京部队。

四、全国青年女子手球锦标赛 2006年6月11日至20日在北京军区体工队举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:北京部队、江苏、山东、北京、上海、广东、广西、安徽、黑龙江、新疆。

五、全国小学生手球联赛 2006年7月30日至8月5日在山东省昌邑市举行,共有来自全国的近30支小学手球队参赛,根据规程男女A组、男子B组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法,女子B组采用单循环制的比赛办法。 最后,获得男子A组1-9名的队分别为:上海市闸北区和田路小学、上海市同洲联盟泗塘二中、浙江宁波金家漕小学、山西省榆次区寿安里小学、天津培英外语实验学校、香港圣公会吕明才纪念小学、山西省榆次区羊毫街小学、山西省榆次区花园路小学、北京民族团结小学。 获得男子B组1-6名的队分别为:山东省昌邑市辛置小学、北京市灯市口小学、山西榆次区新华街小学、山西榆次区寿安里小学、北京市育才小学、山西省榆次区羊毫街小学。 获得女子A组1-5名的队分别为:北京市灯市口小学、上海市建青实验学校、香港海滨学校、山西省榆次区泰山庙小学、北京市育才小学。 获得女子B组1-3名的队分别为:浙江宁波金家漕小学、山西省榆次区花园路小学、山西榆次区寿安里小学。

六、全国中学生、业余体校手球联赛 2006年8月10日至18日在广东省珠海市举行,根据规程男、女体校组、男子B组、女子B组采用单循环制的比赛办法,男子A组、女子A组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法。 共有来自全国的50多支中学、业余体校手球队参赛,最后,获得男子A组第1-12名的队分别为:山东潍坊七中、沈阳第五中学、上海建青青少年体育俱乐部、山东宁阳第四中学、广东罗定市泷州中学、上海大学市北附属中学、上海曹杨中学、安徽合肥市建设学校、上海田园高级中学、天津培英外语实验学校、广东顺德容山中学、安徽颍上一中。 获得男子B组第1-5名的队分别为:安徽颖上一中、北京市第一六六中学、广州市东圃中学、安徽省阜阳市颖西单桥中学、天津培英外语实验学校。 获得男子业余体校组第1-5名的队分别为:安徽省体校与香港队(并列)、上海宝山少体校、南京师大镇江实验学校、安徽合肥市业余体校、山西晋中市体育运动学校。 获得女子A组第1-8名的队分别为:上海师大附中、珠海第四中学、广东罗定廷锴纪念中学、上海建青青少年体育俱乐部、上海杨浦高级中学、合肥工大附中、上海第八中学、郑州103中学。 获得女子B组第1-5名的队分别为:上海杨浦初级中学、上海鞍山实验中学、上海同洲模范学校、北京市第一六六中学、北京第三十五中学。 获得女子业余体校组第1-5名的队分别为:上海复旦实验体校、安徽省体校女手一队、安徽滁州体校、安徽省体校女手二队、安徽合肥业余体校与香港队(并列)。  

七、全国女子手球锦标赛 2006年9月6日至15日在安徽省合肥市举行,共有全国10支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-10名的队分别为:北京部队、安徽、山东、江苏、广东、北京、上海、黑龙江、广西、新疆。

八、全国男子手球锦标赛 2006年10月9日至15日在江苏省苏州市举行,共有全国8支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-8名的队分别为:江苏、北京、广东、北京部队、天津、安徽、山东、上海。

九、全国初级教练员岗位培训班 全国初级教练员岗位培训班于2006年10月9日至15日在江苏省苏州市举行。来自全国各地的29名学员参加了培训,并取得初级教练员岗位培训合格证书。

十、全国高级教练员岗位培训班 全国高级教练员岗位培训班于2006年10月16日至19日在江苏省苏州市举行。来自全国各地的40名学员参加了培训,其中9名学员取得中级教练员岗位培训证书,31名学员取得高级教练员岗位培训证书。

十一、国际、洲际级裁判员培训班 国际、洲际级裁判员培训班于2006年10月9日至15日在江苏省苏州市举行,共有20名裁判员参加了培训。  

国际部分:
一、第十四届中、日、韩青少年体育交流大会
2006年8月24日至28日在韩国大邱市举行,中国、日本、韩国、韩国大邱等4支男女队参赛,比赛采用单循环制办法,最后,获得男子组第1-4名的队为:韩国大邱、韩国、日本、中国。获得女子组第1-4名的队为:韩国、韩国大邱、中国、日本。

二、第三届东亚手球俱乐部锦标赛
2006年4月13日至16日在日本京都举行,男子比赛有日本俱乐部冠军队、韩国国家队、北京队。女子比赛有日本欧姆龙队、韩国国家队、北京部队队、日本俱乐部冠军队。最后获得男子第1-4名的队分别为:日本队、韩国国家队、日本俱乐部冠军队、北京队。获得女子第1-4名的队分别为:日本欧姆龙队、韩国国家队、北京部队队。

三、亚洲青年男子手球锦标赛
2006年8月22日至31日在日本广岛市举行,共有来自韩国、日本、中国、中国澳门、中国台北、中国香港、印度、科威特、伊朗、卡塔尔、沙特阿拉伯等10支队伍参赛。中国队与韩国、日本、印度、中国澳门分在A组。中国队小组赛成绩为:中国34:35韩国;中国33:30日本;中国32:29印度;中国38:11中国澳门,在争夺3至4名的比赛中中国26:40输沙特阿拉伯,获得第四名。最后获得前三名的队分别为:科威特、韩国、沙特阿拉伯。

四、第十二届亚洲男子手球锦标赛
2006年2月12日至21日在泰国举行,共有来自科威特、泰国、巴林、约旦、韩国、日本、 卡塔尔、沙特阿拉伯、伊朗、中国等10支队伍参赛。中国与日本、卡塔尔、沙特阿拉伯、伊朗分在B组,最后中国获得第八名的成绩。

五、第十一届亚洲女子手球锦标赛
2006年7月1日至5日在中国广州市举办。中国、韩国、日本、哈萨克斯坦等四支队伍参赛。比赛采用单循环制办法,最后,获得第1-4名的队伍是韩国、中国、日本、哈萨克斯坦。

六、日本杯
2006年11月9至13日在日本大阪举行。中国、日本、日本精英队、韩国等四支队伍参赛。

七、第十五届亚运会
2006年12月1日至15日在卡塔尔首都多哈举行。共有来自中国、日本、韩国、卡塔尔、科威特等18个国家和地区的队伍参加亚运会男、女手球比赛。女子手球比赛共分为A、B两组,中国队与哈萨克斯坦、乌兹别克斯坦以及印度分在A组,最后,中国队以微弱差距输给了日本队,取得了第四名。韩国队、哈萨克斯坦以及日本队分获冠军、亚军和季军。中国国家男子手球队与科威特、香港和伊朗分在A组,最后,中国队获得第十一名。

 
 
版权所有 我的手球 2003-2009 Email:handball827@hotmail.com  QQ交流:点击发送消息给对方 21558522 技术支持:点击发送消息给对方233841418 
网站备案号:京ICP备07001589号