设为首页   联系我们   加入收藏   
     | | | | | | | | | | | |
中国手球2005年大事记
2009-10-22
 
 
国内部分:

一、全国青年男子手球锦标赛 2005年1月26日至2月6日在重庆市万洲区举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:江苏、北京部队、山东、北京、潍坊七中、重庆、上海、天津、安徽、四川、广东

二、中华人民共和国第十届运动会手球比赛裁判员培训班,于2005年1月26日至2月6日在重庆市万州区举行。来自全国各地的国家级以上裁判员37人、旁听的一级裁判员2人以及香港的裁判员2人共41人参加了培训班。培训班共安排了11次课(每次半天),其中7次由裁判委员会负责授课,1次讨论,3次考试。通过多种方式的授课、讨论、考试及临场实习,学员们获得了比较全面的裁判规则知识培训,裁判水平得到不同程度的提高。最后通过测验的为34人(总评80分以上),获得参加十运会工作资格。

三、全国女子手球冠军杯赛 2005年4月18日至27日在四川省乐山市举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:北京部队、安徽、上海、北京、山东、广东、广西、江苏、黑龙江、四川、新疆、宁夏。 四、全国男子手球冠军杯赛 2005年5月18日至27日在四川省成都体育学院举行,共有全国11支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-11名的队分别为:北京、北京部队、江苏、广东、天津、山东、安徽、上海、四川、重庆。

五、全国青年女子手球锦标赛 2005年6月2日至12日在江西宜春市举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:江苏、四川、安徽、广西、上海、宁夏、北京、北京部队、新疆、黑龙江、广东、山东。

六、2005年国家级裁判员考试于2005年6月2日至11日在江西宜春市举行。有来自全国各地的25名手球国家一级裁判员参加了考试,最后15人通过考试者。

七、全国女子手球十运会预赛暨2005年全国锦标赛 2005年6月20日至30日在安徽省合肥市举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:解放军、安徽、上海、北京、山东、江苏、黑龙江、广东、广西、四川、宁夏、新疆。

八、全国男子手球十运会预赛暨2005年全国锦标赛 2005年7月20日至30日在广州市举行,共有全国12支代表队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:解放军、北京、江苏、上海、广东、天津、安徽、重庆、四川、山东、香港、澳门。

九、全国小学生手球联赛     2005年8月3日至8日在江苏省海门市实验学校举行,共有来自全国的近30支小学手球队参赛,根据规程男女A组、女子B组采用单循环制的比赛办法,男子B组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法。最后,获得男子A组1-7名的队分别为:上海市同洲模范学校、上海市莘光小学、上海市闸北区和田路小学、山西省榆次区寿安里学校、北京市育才小学、安徽省明光市苏巷小手球队、上海市虎林路小学。获得男子B组1-8名的队分别为:山东省昌邑市奎聚街办辛置小学、上海市颛桥中心小学、北京市史家小学二队、浙江省宁波市鄞州区金家漕小学、上海市水产路小学、北京市灯市口小学、山西省榆次区羊毫街小学、北京市实验二小。获得女子A组1-5名的队分别为:上海市同洲模范学校、北京市育才小学、北京市灯市口小学、上海市盛桥中心校、山西省榆次区寿安里学校。获得女子B组1-5名的队分别为:上海市红星小学、上海市黄浦区中华路三小、上海市高境二小、上海市闸北区和田路小学、山西省榆次区羊毫街小学。

十、全国中学生、业余体校手球联赛 2005年8月12日至20日在天津市大港区培英实验学校举行,根据规程男、女体校组、女子B组采用单循环制的比赛办法,男子A、B组、女子A组采用分组单循环及交叉赛的比赛办法。共有来自全国的50多支中学、业余体校手球队参赛,最后,获得男子A组第1-11名的队分别为:安徽淮南三中、山东泰安19中、安徽颖上一中、安徽涡阳一中、沈阳第五中学、南京师大镇江实验中学、广东省东莞市常平黄水中学、北京中旅附中、北京19中学、北京63中学、上海闵行区颛桥中学。 获得男子B组第1-10名的队分别为:山东潍坊七中、香港、上海建青实验学校(并列第二名)、上海澄衷高级中学、合肥城市建设学校、上海大学市北附属中学、上海田园高级中学、天津培英外语实验学校、苏州高级技术学校、上海曹杨中学、安徽颖上一中。 获得男子业余体校组第1-6名的队分别为:安徽省体校、上海市长宁区少体校、山西晋中体校、江苏常州体校、南京师大镇江实验学校、安徽寰宇体校。 获得女子A组第1-9名的队分别为:安徽淮南三中、上海杨浦初中、安徽马鞍山中学、北京中旅附中、广东省东莞市常平黄水中学、北京63中学、安徽涡阳一中、北京35中学、北京166中学。 获得女子B组第1-5名的队分别为:上海师大附中、上海杨浦高级中学、上海第八中学、合肥工大附中、郑州103中学。 获得女子业余体校组第1-6名的队分别为:上海复旦实验中学、山东潍坊体校、安徽省体校、安徽滁州体校、江苏常州新水实验中学、安徽合肥体校。

十一、第十三届中、日、韩青少年体育交流大会 2005年8月23日至29日在日本札幌市举行,中国、日本、韩国、日本北海道4支男女队参赛,比赛采用单循环制办法,最后,获得男子组第1-4名的队为:韩国、日本、中国、日本北海道。获得女子组第1-4名的队为:韩国、日本、中国、日本北海道。

十二、第十届全运会女子手球决赛 2005年9月25日至10月5日在江苏常州举行,共有来自全国的12支队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:解放军、上海、安徽、广东、山东、江苏、北京、黑龙江、四川、广西、新疆、宁夏。

十三、第十届全运会男子手球决赛 2005年10月13日至22日在江苏苏州举行,共有来自全国的12支队参赛,比赛采用分组单循环和交叉赛办法决定名次,最后获得第1-12名的队分别为:北京、解放军、江苏、上海、广东、安徽、天津、重庆、四川、香港、山东、澳门。
 
国际部分:

十四、第二届东亚手球俱乐部锦标赛 2005年4月8日至10日在江苏省苏州市举行,男子比赛有日本俱乐部冠军队、韩国俱乐部队冠军队、北京队、江苏队。女子比赛有日本俱乐部冠军队、韩国俱乐部队冠军队、北京部队队、安徽队。最后获得男子第1-4名的队分别为:韩国俱乐部队冠军队、日本俱乐部冠军队、北京队、江苏队。获得女子第1-4名的队分别为:日本俱乐部冠军队、韩国俱乐部队冠军队、北京部队队、安徽队。

十五、世界青年女子手球锦标赛     2005年8月1日至14日在捷克举行,共有来自俄罗斯、克罗地亚、西班牙、安哥拉、中国等20支队伍参赛。获得前三名的队分别为:俄罗斯、挪威、韩国,中国获得第13名。

十六、世界女子手球锦标赛     2005年12月5日至18日在俄罗斯举行,共有来自克罗地亚、西班牙、荷兰、乌拉圭、匈牙利、中国等24支队伍参赛。获得前三名的队分别为:俄罗斯、荷兰、克罗地亚,中国获得第17名。
 
 
版权所有 我的手球 2003-2009 Email:handball827@hotmail.com  QQ交流:点击发送消息给对方 21558522 技术支持:点击发送消息给对方233841418 
网站备案号:京ICP备07001589号